19 мая – День пионерии.

Пионерия – это массовая детская организация в СССР, существовавшая с 1922г по 1991г. она охватывала школьников в возрасте от 9 до 14 лет и служила важным этапом социализации ставя целью воспитание в детях патриотизма, коллективизма и любви к труду. В организацию принимали поэтапно. Младшие школьники 7 – 9 лет сначала были октябрятами, затем при достижении 9 – 10 лет, их торжественно принимали в пионеры, а в 15 лет переходили в комсомол. Пионеры проводили торжественные линейки, собирали макулатуру, металлалом, участвовали в военно – спортивных играх “Зарница”. Организовали летний отдых в лагерях. Пионерская организация Якутии была официально основана 17 февраля 1924г., когда при Первой советской школе второй ступени города Якутска сформировали первый пионерский отряд имени Спартака. Первый отряд состоял 62 пионеров. Их вожатым стал комсомолец Алексей Громов. Уже к концу 1925г в Якутии насчитывалось 48 отрядов, которые объединяли 1244 пионера и 153 октябренка. Пионерия Якутии считалась одной из самых активных в СССР. Официально Всесоюзная пионерская организация прекратила существование в сентябре 1991г.